«Металлург» (Донецк, Украина) – «ЦСКА» (Москва, Россия) – 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 Лазич (13), 2:0 Танаса (25), 2:1 Нецид (43)

На 75 мин. Дзагоев не реализовал пенальти (вратарь).

«Металлург»: 1.Непогодов, 28.Марио Сержио (к), 44.Прийма (88.Морозюк, 67), 14.Воловик, 27.Шина, 10.Янков(4.Чечер, 59), 9.Лазич (50.Тейшейра, 64), 23.Годин (46.Иванко, 68), 17.Соарес, 39.Кингсли (11.Дашян, 45), 15.Танаса (22.Мхитарян, 79)

«ЦСКА»: 35.Акинфеев, 14.Набабкин, 6.А.Березуцкий, 24.В.Березуцкий, 42.Щенников, 2.Шемберас, 22.Алдонин (23.Пилиев, 68), 10.Дзагоев, 26.Секу, 11.Мамаев (25.Рахимич, 56), 89.Нецид

Запасные: 1.Чепчугов, 45.Васянович, 19.Калоуда, 29.Васильев, 91.Заболотный, 48.Попов

Главный тренер Леонид Слуцкий

Предупреждения: Кингсли (20), Нецид (77), Дашян (78), Рахимич (89)

Арбитр Владислав Безбородов (Санкт-Петерпург)

Товарищеский матч донецкого «Металлурга» с московским ЦСКА изначально виделся, как один из самых важных и интересных во время подготовительного сбора нашей команды. Все-таки не каждый день твоим соперником является четвертьфиналист Лиги чемпионов.

Посмотреть на игру дончан и москвичей приехали игроки и тренера пермского «Амкара», проводящие свой сбор в Линдабрунне. Были и поклонники «Металлурга», проживающие в Вене.

Едва приехав на игру, мы увидели своих земляков. Тренера ЦСКА Виктор Онопко и Вячеслав Чанов – родились в Донбассе. Они начали общение с расспросов о «Металлурге». На этот матч Леонид Слуцкий выставил лучшие силы, за исключением сборников, которые играют на чемпионате мира. Николай Костов произвел одно изменение в стартовом составе, по сравнению с поединком против бразильского «Арапонгаса». Санни Кингсли сменил Артака Дашяна в стартовом составе.

Встреча проходила на поле отменного качества, в хорошую погоду, так что все составляющие матча были на уровне. Лишь в первые пять минут игры армейцы попытались играть, атакуя большими силами, однако затем отличная игра хавбеков «Металлурга» позволила нашей команде завладеть территорией. Как следствие – мяч во владениях Акинфееева стал появляться значительно чаще, чем у ворот Непогодова. Пристрелка Марио Сержио на 10-й минуте показала, что футболисты «Металлурга» настроены серьезно. На 13-й минуте счет в матче был открыт. Годин подал угловой, защитники соперника мяч из штрафной вынесли, но ненадолго. Янков вернул «Джабулани» во вратарскую, где Джордже Лазич одним касанием мяч принял, а вторым расстрелял ворота кипера армейцев – 1:0. Через две минуты активный Соарес мог удваивать перевес, но не смог реализовать выход один на один с Акинфеевым. В этом эпизоде отметим хороший вертикальный пас от Янкова. Что не сделал Соарес, смог сделать Танаса. Форвард «Металлурга» снова забивает. Годин с Соаресом начали атаку, которую Чиприан завершил точным ударом из пределов штрафной – 2:0. Все, что могли сделать россияне – рассчитывать на стандарты Дзагоева. Братья Березуцкие пару раз опасно подключались к атакам своей команды, однако их удары были неточны. И все же самые опасные у москвичей – Дзагоев и Нецид смогли организовать гол. Алан точной передачей нашел в штрафной чешского форварда, который реализовал выход один на один с Непогодовым.

Второй тайм был менее богат на опасные моменты, соперники были достойны один одного. И все же было приятно видеть, как «сине-белые» ведут игру с позиции силы. Ни разу за 45 минут второго тайма, дончане не играли на отбой, стараясь находить бреши в оборонительных построения армейцев. На 47-й минуте Танаса мог забивать, но его опасный удар с угла вратарской сблокировал Щенников. Затем Николай Костов сделал некоторые изменения в составе, найдя место и дебютантам – Морозюку и Тейшейре. Ребята, что отрадно, не стушевались. Также отметим и первый выход на поле, после травмы, Генриха Мхитаряна. Единственный удар по воротам Непогодова игроки ЦСКА нанесли лишь с одиннадцатиметровой отметки. Как показалось российскому судье Безгородову, Воловик придерживал Нецида в штрафной. Наш защитник говорит, что все обстояло наоборот. К мячу подошел Дзагоев, однако его мощный удар под перекладину парировал Дмитрий Непогодов. От его рук мяч попал в перекладину и вылетел в поле. Браво, Дима!

В заключительные минуты матча дончане попытались увеличить свой перевес, но опасные передачи в штрафной противника, не находили адресатов. Донецкий «Металлург» одержал четвертую победу в четвертом товарищеском матче. Следующая контрольная игра состоится 29-го июня. Соперником нашей команды будут самарские «Крылья Советов».