НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

По неофициальной информации бывший игрок киевского "Динамо", бременского "Вердера" и сборной Украины Юрий Максимов может уже в ближайшее время начать работу в качестве главного тренера киевского ЦСКА. "Из минского "Динамо" я уже ушел - рассказал Максимов, в последнее время работавший помощником главного тренера в белоруссокм клубе. - Мне нравилось работать под началом Александра Рябоконя в Минске, тем более, мы добились такого неплохого результата. Но сейчас собираюсь поработать главным тренером в киевским ЦСКА. Договоренность уже достигнута".

Леонід Слуцький належить до категорії тренерів, які багато часу приділяють аналізу гри суперника, готують детальний розбір сильних і слабких сторін гри, проводять багато теоретичних занять, мають досить великий аналітичний штаб. Не став винятком і товариський матч проти гірників. Незважаючи на різний ступінь готовності команд і статус матчу, наставник ЦСКА досить скрупульозно підійшов до гри, намагаючись використати слабкі місця в побудовах «Шахтаря».

Ахмед Мусса в позиції лівого вінгера працював з двома завданнями - Слуцькому потрібний був швидкий гравець, який міг би за рахунок руху тиснути на Даріо Срну і використовувати вільну зону за його спиною в швидких атаках. Для цього Мусса досить часто не вів зміщень за капітаном гірників в захисті, а займав його зону для розвитку контратак лівим флангом нападу армійців. Зону Срни під час позиційних атак має покривати один з опорних півзахисників, але на даний час в «Шахтаря» це успішно може робити Фернандо, що стосується Фреда, то він не достатньо добре відчуває позицію в захисті, тай загалом гра в відборі не є його сильною стороною, крім цього в даному матчі в Фреда були дещо інші завдання, про які ми напишемо нижче.

Іншим рішенням від Слуцького було переведення Алана Дзагоєва в центр півзахисту, тут, очевидно, наставнику був необхідний гравець, що міг би розігнати атаки за рахунок руху з м'ячем. Зазвичай функції по направленню атак покладені на Ельма, а Вернблум більше зорієнтований на захист. Армійці в захисті розташовувались

10 октября 2011. Ватутинки (Московская область). УТБ "ЦСКА". Товарищеский матч. Начало в 15.00. "ЦСКА" (Россия, Москва) - "Металлист" (Украина, Харьков)

"ЦСКА": Габулов - Набабкин, Никитин (Щенников, 61), Федотов, Шемберас, Алдонин, Амбарцумян (Засеев, 71), Васильев А. (Тен, 72), Попов (Хурцидзе, 77), Вагнер, Сердеров (Султонов, 61)

Запас: Ревякин

"Металлист": Горяинов (Дишленкович, 46) - Вильягра (Бордиян, 46), Папа Гуйе (Березовчук, 46), Торсигльери, Пшеничных, Фининьо (Эдмар, 46), Валяев, Торрес, Хавьер (Ткачев, 46), Бланко (Шелаев, 64), Будник

Запас: Романчук

Предупреждения: Никитин (51) - Торсигльери (48)

Голы: Будник (22, 59)

Стенограмма матча

90 минута. Матч окончен

84 минута. Вагнер вышел один на один с Дишленковичем. Переиграть нашего вратаря нападающий хозяев не смог. Владимир отбил мяч за пределы штрафной, но тут же его подхватил футболист "ЦСКА" и пробил выше ворот

83 минута. Алдонин пробил со штрафного - выше

78 минута. Удар Набабкина - мяч пролетел рядом со штангой

77 минута. Хурцидзе заменил Попова

75 минута. Игра проходит в центре поля. Без моментов

72 минута. Еще одна замена у хозяев. Тен заменил Васильева А.

71 минута. Вместо Амбарцумяна на поле вышел Засеев.

70 минута. Набабкин пробил с 18 метров - мяч пролетел рядом со штангой.

65 минута. Алдонин мощно пробил - выше

64 минута. Вместо Бланко

Цифра два в этом международном товарищеском матче стала счастливой для киевского «Арсенала»: «дубль» Мазилу, две «точки», два тайма преимущества…

Первый тайм

«Арсенал» (Киев, Украина): Рева (К), Ещенко, Матюхин, Шершун, Шоаве, Бартулович, Грицай, Старогородский, Гусев, Бюлюкбаши, Самодин.

«ЦСКА-Рапид» (Кишинев, Молдова): Кирилов, Кравческу, Руссу, Чеботар, Бербинский, Лука, Паценко, Гроссу (К), Француз, Ливандовский, Максимов.

Арбитры: К. Тарасенко, В. Дорош, В. Коротин (все — Киев).

На вторую контрольную игру «канониров» в нынешнем межсезонье приехало посмотреть немало известных футбольных функционеров, а также рядовых любителей футбола. Если проигрыш винницкой «Ниве» можно было списать на раскачку и первую втягивающую неделю сборов, то в этом матче болельщики, заполнившие почти наполовину трибуну уютного стадиона в Счастливом, ждали от подопечных Юрия Бакалова только победы. «Арсенал» не подвел — и обыграл соперника с разгромным счетом - 4:0, хотя вполне мог добиться и куда более крупной победы…

Игра показала, что футболисты нашего клуба уже начали набирать обороты — и к старту чемпионата они должны подойти в отменной форме. Уже сейчас «Арсенал» начинает показывать комбинационный футбол. Интересно было бы сыграть с винницкой «Нивой» в эту субботу, каким интересно был бы счет?

Матч с молдавской командой «ЦСКА-Рапид» начался на встречных курсах, и первый опасный момент у ворот соперника произошел только на

Накануне матча в Донецке корреспондент "СЭ" побеседовал с 26-летним капитаном "Шахтера", одним из лидеров сборной Хорватии.

- Крупный выигрыш у "Металлиста" в Харькове добавил настроения перед повторной встречей с ЦСКА?

- Безусловно. Тем более что "Металлист" - не рядовая команда. Не забывайте, в Кубке УЕФА харьковчане тоже добрались до 1/8 финала и не утратили шансы пройти еще дальше. Главная для нас задача ближайших двух дней - полностью восстановиться к четвергу.

- В Харькове "Шахтер" в основном атаковал. В плане тактики это было своего рода прообразом предстоящей игры с ЦСКА?

- А вы можете вспомнить хотя бы один матч в чемпионате Украины, когда "Шахтер" делал ставку на оборону? С "Металлистом" все отыграли на высоком уровне. Хотя и в Лужниках, считаю, выглядели неплохо. Просто соперник забил, а у нас не получилось.

- Могут ли в ответной игре с ЦСКА в составе "Шахтера" появиться два "чистых" форварда, как это впервые в сезоне случилось в воскресной игре чемпионата?

- Думаю, все возможно. Как Мирча Луческу решит, так и будет.

- А он иногда советуется с капитаном команды по поводу состава на матч?

Сомневаюсь, что с моей стороны уместно распространяться на эту тему...

- А вы и не распространяйтесь. Скажите просто: да или нет?

- Да. Если у тренера возникает такая необходимость.

В АВГУСТЕ 2003-го

- Первое еврокубковое свидание "Шахтера" с российским клубом датируется

Защитник "Манчестер Сити" Пабло Сабалета дал комментарий по поводу предстоящего матча Лиги Чемпионов против московского ЦСКА.

"Нам нужно внимательно обороняться, чтобы остановить их нападающих. У ЦСКА есть хорошие футболисты, сильные индивидуальности.

Мне еще не доводилось играть за закрытыми дверями. Думаю, у большинства игроков нет такого опыта. Все, что мы должны сделать, это мотивировать себя. Знаем, что матч будет очень важным", - цитирует игрока официальный сайт УЕФА.

Напомним, что матч третьего тура группового раунда Лиги Чемпионов ЦСКА - "Манчестер Сити" состоится во вторник, 21 октября.

Второй день пребывания динамовцев в Турции проходит в насыщенной работе. Заканчивается втягивающий период и начинается этап ежедневных нагрузок, которые станут залогом успешных выступлений в официальных матчах.

Тренер и капитан – кто кого?

Тренерский штаб предлагает ребятам занятия в двухразовом режиме, много внимания уделяется работе над техникой и тактикой, моделируются игровые ситуации, а все упражнения футболисты делают на скорости. Чтобы разнообразить напряженную работу старший тренер команды Андрей Гусин придумывает для ребят развлекательные и в то же время обучающие элементы. Например, в начале вчерашней вечерней тренировки тренер посоревновался с ребятами в приеме мяча. Вместе с подопечными они организовали круг и начали перепасовку. Кому не удавалось принять мяч или отдать точную передачу, выбывал из круга. В итоге, в напряженной и азартной игре остались Гусин и Евгений Новак, но в последний момент капитан уступил наставнику.

Разбитый нос и порванная манишка…

Традиционно бескомпромиссными получились двухсторонки на полполя. Об этом говорят не только жесткие стыки, которых не избегали футболисты, но и разбитый нос Дмитрия Рыжука и порванная манишка Кирилла Козлова.

На следующий день динамовцы уделили внимание скорости отбора мяча, тактическим перестроениям и отработке прессинга у своих ворот. «Забегание – передача – удар – то, что я от вас хочу!», - то и дело напоминал Гусин.

Кувырки и сверхурочные

В конце

Голы: Закарлюка (38, с пенальти), Джакобия (75).

Арсенал: Рева (Погорелый, 46), Шершун, Е. Евсеев, Литовченко (Матюхин, 46), Миколюнас (Ильницкий, 46), Ещенко, Грицай, Жоземар (Хомин, 46), Закарлюка (Р. Гусев, 72), Мазилу, В. Заваров (Джакобия, 65).

Вчера на базе в Счастливом «Арсенал» провел очередной контрольный матч, переиграв со счетом 2:0 земляков из ЦСКА. Игра проходила на встречных курсах и поддерживаемые представителями своего фан-клуба армейцы, порой, создавали достаточно серьезные проблемы оборонцам «канониров». Однако в завершающей стадии атак более убедительными были подопечные Александра Заварова. В концовке первого тайма Закарлюка реализовал пенальти, который заработал Мазилу, а после перерыва своим шансом воспользовался Джакобия, реализовавший выход один на один, сообщает «СЭ в Украине».

В понедельник динамовцы провели очередной контрольный матч на тренировочном сборе в Израиле. В поединке против ЦСКА наставник киевлян Юрий Семин посмотрел в деле игроков, мало задействованных на Кубке Первого канала. Резервный состав выпустил и тренер армейцев Валерий Газзаев.

Матч закончился победой "Динамо" со счетом 2:1.

Состав «Динамо»: Луценко (Годзюр, 46), Мандзюк, Ващук, Гавранчич, Хачериди, Федорив, Дедечко, Ибричич, Бельгазуани, Алиев, Главина.

Голы: Ибричич (65), Алиев (88) – Власов (10).

ЦСКА 0:1 Металлург Д
  Кондращенко 47
Яковчук, Влаев, Литвиненко (Кравчук 78), Паламарчук, Яланский, Васильев, Евсеев, Зелди, Шахов, Давыдов (Бардаченко 62), Ерохин (Чернюк 69)   Дишленкович, Грнчаров, да Коста, Не, Алексеенко, Бусаиди, Зубов (Скарлош 69), Кондращенко, Меликян, Полянский, Приемов
    Предупреждения: Полянский 53, Меликян 60, Кондращенко 68

«Они НЕ пройдут», или непростая игра лидера высшей лиги против столичных армейцев. Действительно, «Металлург», дав отдохнуть своим лидерам, поставил себя в довольно затруднительное положение. Но это показала игра, хотя что–то потустороннее дало сигнал игрокам МД еще на предматчевой разминке – на табло стадиона «ЦСКА» загорелся счет – 3:0. Может, так тестировали «зеркало жизни матча», но все игроки, не занятые растяжкой, сразу обратили на это внимание.

Еще одна неожиданность ждала болельщиков – в старте вышел Геннадий Зубов – заведенный, с 19 номером на спине и на неожиданной позиции. Бывший правый хав донецкого "Шахтера"

18 февраля в Белеке ЦСКА проведет товарищеский матч с днепропетровским «Днепром». Начало встречи в 17:00 по московскому времени.